Во время самоизоляции Большой новосибирский планетарий покажет полнокупольный фильм онлайн

07.04.20
Во время самоизоляции Большой новосибирский планетарий покажет полнокупольный фильм онлайн

В непростые дни самоизоляции мы поможем вам очутиться в нашем Звёздном зале онлайн! В четверг, 9 апреля, мы устраиваем трансляцию полнокуполгого фильма «Ускорители. Искусство технологий» на нашем YouTube-канале

Полнокупольный фильм рассказывает о последствиях изучения элементарных частиц: изобретении ускорителей и их применении, изменившем нашу жизнь. Вместе мы совершим путешествие во времени — из романтической эпохи советских первооткрывателей XX века отправимся в настоящее, где нас ожидают технологии, о которых прежде мы могли только мечтать.

Во время просмотра фильма вы побываете в лабораториях Института ядерной физики СО РАН, в которых изучают элементарные частицы и создают эти удивительные приборы. Вы когда-нибудь заглядывали внутрь коллайдера? А ускорителя? Фильм позволит погрузиться в физику с головой в прямом смысле! Сегодня ускорители частиц используются различных отраслях промышленности, помогают различным учёным постигать мироздание. Вы сможете увидеть, каким образом ускорители дезинфицируют продукты, помогают изучать историю Земли, обнаруживают опухоли, следят за безопасностью и узнаете многое другое, что изменит вашу картину мира. 

Научными консультантами выступили сотрудники Института ядерной физики имени Г. И. Будкера Сибирского отделения Российской академии наук (ИЯФ СО РАН). 

Смотрите трансляцию в двух форматах, выбирайте удобный для себя:

  • Трансляция фильма для просмотра в VR-очках или шлемах виртуальной реальности в 16:00 по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=3hKQnRFQXJA. Вы можете смотреть эту версию без очков или шлема, перемещаясь по видео с помощью интерфейса приложения (для просмотра на телефоне обязательно откройте оригинальное приложение Youtube).
  • Трансляция в обычном формате в 16:30 по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=jXS4cXCulnA