2 мая — Международный день астрономии

06.05.20
2 мая — Международный день астрономии

2 мая в мире отмечается Международный день астрономии!

Впервые официально организован и проведен он был в 1973 году в Калифорнии под девизом «Несущие Астрономию людям». Массовые показы звездного неба, организованные разными астрономическими клубами, проходили и ранее, а введение общепринятой даты позволило их упорядочить и объединить единой целью популяризации астрономии. В 2007 году был добавлен еще и осенний день астрономии, который также как и весенний, приходится на субботу, близкую к первой четверти лунной фазы, и проводится в период с середины сентября по середину октября. Международному дню астрономии сопутствует Неделя астрономии.

Традиционно в этот день и в рамках всей Недели астрономические организации разных уровней по всему миру устраивают дни открытых дверей, проводят массовые наблюдения и различные тематические мероприятия.

Большой новосибирский планетарий подготовил для всех любителей звездного неба и космоса много интересного и запускает проект "АСТРОНОМИЯ ДОМА". В течение всего мая в официальной группе Планетария под #астрономия_дома будут активироваться различные рубрики: "Шпаргалка астронома", "Детский космос", "Астрономический навигатор", "Космические рассказы", "Книга научит" и многое другое! Следите за обновлениями и осваивайте астрономию вместе с Большим новосибирским планетарием!