Космодрому Байконур 65 лет!

02.06.20
Космодрому Байконур 65 лет!

2 июня 1955 года Совет Министров Советского Союза вместе с ЦК КПСС утвердили приказ о создании научно-исследовательского полигона для испытаний ракетного оборудования.

В 1960 году приказом министра обороны СССР день 2 июня был определен как День основания полигона, который отмечался ежегодно как праздник соединений, входящих в состав научно-исследовательского испытательного полигона №5 министерства обороны СССР.

В СССР Байконур применялся как основной полигон и функционировал вплоть до распада государства, а затем перешел в ведение Республики Казахстан. Сегодня Российская Федерация арендует комплекс у Казахстана по договору, действующему до 2050 года.

Именно на Байконуре происходили ключевые события, открывшие развитие космической эры всего человечества:

1957 год - запуск первого искусственного спутника Земли;
1960 год - запуск животных, собак Белки и Стрелки;
1961 год - старт первого человека, Юрия Гагарина, совершившего космический полет;
1963 год - первая женщина в космосе, Валентина Терешкова;
1986 год - стар орбитальной станции "Мир".

В 2012 году военные структуры ВС РФ окончательно были расформированы и выведены из Байконура. С этого времени космодром Байконур считается гражданским, но на объекте присутствуют российские военные инженеры.

Большой новосибирский планетарий поздравляет с юбилеем всех бывших и действующих сотрудников космодрома Байконур и желает неиссякаемой энергии для завоевания космического пространства!
Фото: https://funart.pro/1972-bajkonur-kosmodrom-kazahstan-..