Итоги первых астрономических онлайн-наблюдений

10.08.20
Итоги первых астрономических онлайн-наблюдений

В ночь с 4 на 5 августа Большой новосибирский планетарий провел первые астрономические онлайн-наблюдения. В течение 6 часов сотрудники планетария знакомили зрителей с разнообразными астрономическими объектами, на которые в данный момент в реальном времени наводился телескоп. Среди увиденных объектов были рассеянные и шаровые звёздные скопления, двойные звёзды, галактика Андромеда, планеты Солнечной системы — Юпитер, Сатурн, Марс, Уран, Венера, а также Луна в полной фазе.

Формат проведения позволил расширить географию наблюдателей за пределы Новосибирска и охватить многие города Сибирского региона, а также Урала, Центральной России и Европы. Максимальное единовременное число зрителей прямого эфира составило 207 человек. Всего подключений и просмотров записи трансляции за пять дней после проведения достигло более 2300.

Первые проведенные онлайн-наблюдения привлекли внимание не только представителей сообществ любителей астрономии из разных городов и коллег из других планетариев, но и сторонних наблюдателей, чей интерес к астрономии только зарождается и ещё набирает обороты. На протяжении всего эфира в комментариях зрителей шли оживленные беседы, задавались вопросы как о текущих наблюдаемых объектах, так и в целом о любительской и профессиональной астрономии.

Большой новосибирский планетарий благодарит всех зрителей трансляции за их участие и интерес, работает над улучшением новой формы деятельности и уже планирует следующую программу! Не пропускайте анонсов событий и подписывайтесь на нашу e-mail рассылку
Запись трансляции проведенных онлайн-наблюдений доступна на youtube-канале планетария и в видеозаписях группы ВКонтакте.