День рождения создателя маятника Фуко

18.09.20
День рождения создателя маятника Фуко

Сегодня 18 сентября исполняется 201 год со дня рождения Жана Фуко, доказавшего экспериментальным путем, что наша Земля вращается вокруг своей оси.

Французский ученый ставил опыты по определению скорости света в воздухе и воде с помощью вращающегося зеркальца. Изобрел гироскоп и предложил использовать вместо металлических зеркал более лёгкие и дешёвые — стеклянные, покрытые тонким слоем серебра. Кроме того, Фуко открыл вихревые электрические токи, возникающие в электрических проводниках при изменении во времени потока действующего на них магнитного поля.

Но самым главным достижением, которое принесло ему всемирную славу, стал эксперимент с маятником с большой длиной отвеса. В 1951 году в здании парижского Пантеона под куполом был подвешан металлический шар массой 28 кг на стальной проволоке длиной 67 м. Крепление маятника позволяло ему свободно колебаться во всех направлениях, под точкой крепления было сделано круговое ограждение диаметром 6 м, по краю ограждения была насыпана песчаная дорожка таким образом, чтобы маятник в своём движении мог при её пересечении прочерчивать на песке отметки. По ходу эксперимента, при каждом колебании маятника, на песке оставалась характерная отметина. Из-за непрерывного вращения Земли, каждый раз отметина на песке оказывалась на новом месте. И вот, когда круг из отметин на песке сомкнулся, весь мир принял факт того, что наша планета вращается не только вокруг Солнца, но и вокруг своей собственной оси.

Со времени эксперимента прошло уже много лет, но никто до сих пор не предложил другого способа демонстрации вращения земли.

На территории парка Большого новосибирского планетария находится единственная в России башня Фуко, в которой расположен одноименный маятник. Вес маятника Фуко 32 кг, длина отвеса около 15 метров. Мы приглашаем всех желающих посетить эксперимент с маятником Фуко и своими глазами увидеть, как вращается наша Земля!