Всемирная неделя космоса отмечается с 4 по 10 октября

05.10.20
Всемирная неделя космоса отмечается с 4 по 10 октября

С 4 по 10 октября отмечается Всемирная неделя космоса, которая призвана отметить вклад достижений космической науки и техники в развитие современного общества и важные события в области освоения космического пространства человеком!

Официально Всемирная неделя космоса была утверждена как ежегодное торжество 6 февраля 1999 года на Генеральной Ассамблее ООН. Даты Недели космоса были выбраны не случайно: 4 октября 1957 года был выведен на орбиту Земли первый искусственный спутник "Спутник-1", а 10 октября 1967 года был утвержден Договор о космосе, определяющий основные принципы деятельности государств в области изучения и освоения космического пространства.

Большой новосибирский планетарий традиционно присоединяется к Неделе космоса и представляет несколько тематических событий этой недели!

В начале Недели космоса будет дан старт новому онлайн-проекту Планетария «КОСМОС РЯДОМ», рубрики которого в разных формах будут знакомить своих читателей с интересными событиями и достижениями современной космонавтики. Также в начале недели пройдет онлайн-презентация выставки фотографий Земли с борта МКС космонавта Олега Артемьева. Далее в течение недели для взрослых исследователей космоса пройдут тематические онлайн-лекции о "Космических исследованиях Луны" и "Космическом мусоре" и будет представлена подборка увлекательных советских фильмов об освоении космоса, а самых юных любителей космоса ждет новый видео - мастер-класс "Ракета своими руками" и уникальная "Космическая зарядка" со сказочными персонажами Планетария!

Большой новосибирский планетарий поздравляет всех жителей Земли со Всемирной неделей космоса и желает обращать больше внимания и интереса к космосу, близкому и далекому, частью которого является каждый из нас!