Звёздное небо декабря

30.11.20
Звёздное небо декабря

В преддверии нового месяца Большой новосибирский планетарий знакомит всех любителей звёздного неба с грядущими астрономическими событиями и общей видимостью разных космических объектов.

К середине декабря в первую половину ночи в южном направлении уже высоко поднимаются в небо созвездия Тельца и Возничего – одни из первых зимних созвездий. Восточней и ниже располагается созвездие Ориона, считающееся одним из самых выразительных созвездий зимнего неба. После полуночи восходят другие зимние созвездия: Близнецы, под ним – созвездие Малого Пса, невысоко над горизонтом - созвездие Большого Пса. Ближе к утру в небо поднимутся созвездия Рака и Льва.

Планеты
МЕРКУРИЙ в декабре не наблюдается. Появление Меркурия ожидается на вечернем небе 18 января.
ВЕНЕРА весь декабрь продолжает оставаться на утреннем небе, восходя к середине декабря после 8 часов утра в юго-восточном направлении.
С наступлением темноты МАРС начинает светиться в юго-восточной части неба и в течение декабря продолжает украшать вечернее и ночное небо. Заходит к 3 часам ночи.
Два газовых гиганта – ЮПИТЕР и САТУРН – продолжают оставаться вечерними планетами, хорошо наблюдаемыми сразу после захода Солнца в юго-западном направлении у горизонта. На нашей небесной сфере, постепенно приближаясь друг к другу, они создадут тесное сближение в ночь на 22 декабря. Угловое расстояние между ними при этом составит 0,1 градуса, что соответствует одной пятой диска Луны. 31 декабря Сатурн уйдет с вечерней видимости.
УРАН и НЕПТУН, располагаясь в Овне и Водолее соответственно, будут присутствовать в декабрьском вечернем и частично ночном небе. Для наблюдения этих планет понадобится телескоп.

Сближения Луны и планет
В течение декабря Луна создаст конфигурации с некоторыми планетами:
13 декабря Луна будет находится настолько в непосредственной близости с планетой Венера, а жители Чукотского полуострова даже смогут наблюдать, как Лунный диск закрывает эту яркую планету;
17 декабря Луна будет находиться в 3° южнее Юпитера и Сатурна.

Метеорные потоки
Один из интригующих зимних метеорных потоков Геминиды пройдет с 4 по 17 декабря с максимумом в ночь на 14 декабря. В 2011 году этот поток дал всплеск до 200 метеоров в час, что в 2 раза больше, чем у традиционного августовского потока Персеиды. Также Геминиды иногда радовали наблюдателей яркими болидами. Созвездие Близнецов, из которого будут вылетать метеоры, полностью поднимается в южной части неба к 3 часам ночи, что удобно для наблюдения и повышает вероятность увидеть больше метеоров. Но усиление метеорного потока ожидается к утру. Радиант потока располагается рядом со звездой Кастор — главной звездой созвездия. В отличие от большинства других метеорных потоков, прародителем Геминид является не комета, а объект, открытый в 1983 году с помощью инфракрасного космического телескопа и названный 3200 Фаэтон (3200 Phaethon), Фаэтон. Этот небесный объект не является кометой, а астрономы относят его к промежуточным объектам, которые представляют собой нечто среднее между астероидами и кометами. Орбита Фаэтона очень вытянута, что позволяет ему, в процессе своего движения вокруг Солнца, пересекать орбиты всех четырёх планет земной группы от Меркурия до Марса. Интересно, что при этом он подходит к Солнцу ближе любого другого известного астероида, благодаря чему он и был назван в честь героя греческого мифа о Фаэтоне, сыне бога Солнца Гелиоса.