Астрономическая среда в планетарии

17.12.20
Астрономическая среда в планетарии

16 декабря в Большом новосибирском планетарии прошла Большая Астрономическая среда.

Не смотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в стране, планетарий продолжает вести работу по популяризации астрономических знаний со своей разнообразной аудиторией. Специалисты учреждения проводят тематические мероприятия разных онлайн-форматов.

Реализация социального проекта «Вселенная на ладони» для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, перешла из очной программы в онлайн-формат. Ребята Детской воспитательной колонии получили возможность прослушать онлайн-лекцию «История развития космонавтики» и принять непосредственное участие в ее обсуждении.

Впервые в онлайн-формате был проведен финал Городской интеллектуальной игры «Астрономия. Я знаю!» среди школьников старших классов города Новосибирска. Участниками финала стали команды-представители  Калининского, Дзержинского, Ленинского, Кировского, Октябрьского районов, Центрального округа, а также команда из Верх-Тулы. Победителем игры стала команда Аэрокосмического лицея им. Ю.В. Кондратюка «Астрознайки».

Для широкой аудитории в эфире Инстаграм-канала планетария прошла лекция «Великая встреча больших планет», которая рассказала о ближайшем астрономическом событии – сближении Юпитера и Сатурна. Более 1500 пользователей присоединилось к ее прослушиванию.

Успешная реализация просветительских онлайн-форматов создает предпосылки для продолжения новых инновационных проектов для школьников в 2021 году.