Астрономические события 2021 года

18.01.21
Астрономические события 2021 года

В начале нового 2021 года Большой новосибирский планетарий представляет перечень ярких астрономических событий этого года, многие из которых можно будет наблюдать без помощи телескопов и биноклей.

Уникальные сведения о Вселенной, звездах, планетах, кольцеобразном солнечном затмении и метеорных потоках – всё это вы найдете в нашем астрономическом календаре.

 

Зима

Марс – единственная из планет, видимых невооруженным глазом, которая украшает собой темное зимнее небо. После ухода с вечерней видимости газовых гигантов (с 1 января Сатурна, с 8 января Юпитера) и с 11 января с утренней видимости планеты Венеры, именно Марсу достанется все внимание. Лишь трудноуловимый Меркурий дополнит компанию планет к 24 января, когда окажется в лучших условиях для наблюдения на вечернем небе. Красноватый огонек Марса хорошо заметен высоко над горизонтом в вечернее и ночное время. Телескоп поможет наблюдать эту планету во всей ее красе.

Весна

Возвращение газовых гигантов ожидается в апреле. 4 апреля на утреннем небе появится Юпитер, а 11 апреля к нему присоединится Сатурн.

Период с 14 по 30 апреля будет отмечен метеорным потоком из созвездия Лиры, максимум которого придется на ночь с 22 на 23 апреля. Это не очень обильный поток, однако, иногда Лириды могут порадовать частотой до 90 метеоров в час, как это было, например, в 1982 году.

В начале мая вечернее небо начнет украшать Венера.

26 мая жители Дальнего Востока смогут полюбоваться полным лунным затмением, но в небо Новосибирска Луна придет уже «пережив» это событие.

Лето

Начало лета знаменуется уходом Марса – он перестанет наблюдаться с 8 июня.

10 июня ожидается редкое астрономическое событие – кольцеобразное солнечное затмение. Кольцеобразным оно называется потому, что в момент затмения Луна закрывает центральную часть диска Солнца, оставляя внешний круг. Это связано с тем, что расстояние от Луны до наблюдателя достаточно большое и конус тени не дотягивается до Земли, отчего и возникает эффект яркого кольца. Полоса затмения будет проходить через Северо-Восточные малонаселенные районы нашей страны.

Жители Новосибирска увидят лишь частную фазу, в ходе которой у Солнце будет закрыто около 25% его диска. В Новосибирске затмение начнется примерно в 18:00 часов (14:00 мск) 10 июня и через час достигнет максимума. Наблюдать это явление можно будет без телескопов и специального оборудования при помощи затемненного стекла.

2 августа Сатурн выйдет в противостояние с Солнцем. Планета будет располагаться таким образом, что Земля будет находиться посередине между ней и Солнцем. Знаменитые кольца Сатурна и его многочисленные спутники без специального оборудования увидеть не удастся, однако, яркая «звездочка» Сатурна в небе будет хорошо заметна.

20 августа в противостояние вступит и Юпитер. И хотя математически сам момент противостояния краток, планета еще не одну неделю будет ярким объектом в нашем небе.

Кроме ярких планет это лето может запомниться обильным метеорным потоком из созвездия Персея. Максимум Персеид ожидается с13 на 14 августа.

В 2021 году это явление особо интересно тем, что впервые за долгое время жители восточного полушария Земли смогут наблюдать его в момент максимума, который будет приходиться на темное время суток, именно в этом случае метеорный поток может порадовать обилием «падающих звезд».

Осень

Став «вечерней звездой» еще на майском небе, Венера украсит собой наше осеннее небо и уже 29 октября окажется в точке с наилучшими условиями для наблюдения (максимальной восточной элонгации).

Также осенью вспомним и о метеорных потоках: Дракониды (с максимумом потока 8 октября) и Леониды (с максимумом 17 ноября). Эти метеорные потоки иногда могут щедро вознаградить за терпеливое ожидание.

Продолжая тему метеорных потоков, стоит вспомнить и о знаменитом зимнем потоке Геминиды из созвездия Близнецов, максимум которого ожидается 14 декабря. Есть надежда, что и этот поток оправдает надежды на обилие метеорных тел. Дело в том, что его «прародитель» - потухшая комета «3200 Фаэтон», сближаясь с Солнцем в августе этого года, обновит на пути земной орбиты свой метеороидный рой. А это значит, что спустя 4 месяца, Геминиды могут проявиться во всей красе.

Кроме того, Геминиды могут порадовать болидами – наиболее яркими метеорными событиями, при пролете которых сами объекты могут даже оставлять тени на местности. Для наблюдения любого метеорного потока телескоп не нужен, важно наличие ясного открытого неба.

Также с большой вероятностью ярким астрономическим событием 2021 станет комета C/2021 A1 (Leonard), которая была открыта в начале января и на данный момент с трудом наблюдается даже в телескоп, но к концу года, заметно приблизившись к Солнцу, она может стать украшением ночного неба подобно комете NEOWISE летом 2020 года.

Каждый год в небе происходят интересные и порой непредсказуемые события. Может взорваться сверхновая, загореться новая звезда либо наше небо украсит еще неизвестная комета, и любой из нас имеет возможность увидеть это первым. Вселенная удивляет всегда, стоит лишь не забывать иногда отвлекаться от земной суеты и чаще поднимать взгляд к небу!

Материал подготовил специалист ДЮЦ «Планетарий» Олег Кашин.