В планетарии прошли Шаргеевские чтения

09.06.21
В планетарии прошли Шаргеевские чтения

4 июня в Детско-юношеском центре «Планетарий» прошли I открытые городские Шаргеевские чтения, посвящённые Александру Игнатьевичу Шаргею, более известному под именем Юрия Васильевича Кондратюка, одного из основоположников российской и мировой космонавтики, который жил и работал в Новосибирске с 1927 по 1930 годы. Идея проведения Чтений была предложена в 2019 году участниками Первого городского детского форума #НАСТОЯЩЕЕБУДУЩЕЕ.

Участниками Чтений стали школьники из МБОУ СОШ №57, МБОУ Лицей №28, МБОУ АКЛ им. Ю.В. Кондратюка, МАУ ДО ДЮЦ «Планетарий».  

К рассмотрению жюри были предложены реферативные, проектные, исследовательские работы и даже декламация стихотворных произведений. С увлечением школьники рассказывали об интересных фактах из жизни Юрия Васильевича Кондратюка и его идеях реализованных впоследствии в практике космических полётов. Вниманию экспертов были представлены и макет лунной базы, и идея реализации возможности межпланетных путешествий, и история происхождения наименований объектов лунного ландшафта. Работа, посвящённая космическому аппарату «Луна-25», показала будущие перспективы по исследованию и практическому использованию Луны и окололунного пространства и была признана лучшей.

Спасибо всем, кто принял участие I Шаргеевских чтениях. Ждём новые интересные работы в 2023 году!