16-19 июня сотрудники планетария представляют новый фильм и театрализованное представление на Международном фестивале научно-популярных полнокупольных программ "Отражение Вселенной" в Ярославле

18.06.21
16-19 июня сотрудники планетария представляют новый фильм и театрализованное представление на Международном фестивале научно-популярных полнокупольных программ "Отражение Вселенной" в Ярославле

В этому году в программу фестиваля вошли два произведения Большого новосибирского планетария: новый фильм "Слушая Вселенную" и уже полюбившееся многим театрализованное представление "Щелкунчик и волшебные планеты".

Фильм "Слушая Вселенную" рассказывает о звуках космоса, полученных прямой записью и с помощью сонификации: например, можно услышать реальные записи с Марса и Венеры, а также сонификацию полярных сияний Земли и Юпитера. Фильм задействует одновременно и зрение, и слух. Крайне важно слушать, поскольку именно звук оформляет повествование в цельное полотно. Музыка фильма написана композитором Антоном Ильяшенко, звуки космоса оформлены dark-ambiet-композициями.

Театрализованное представление "Щелкунчик и волшебные планеты" показывается в планетарии с 2019 года. В космическом исполнении история Щелкунчика стала историей о том, каково быть человеком, какими качествами он обладает, чем отличается. В этом представлении звучат темы дружбы, отважности, честности, доброты. Представление ориентировано на детей от 4-х лет. На фестивале такого рода работы представляются впервые.

Во время фестиваля также проводится конференция "Планетарий XXI века", направленная на обсуждение актуальных проблем планетариев и способствующая обмену опытом внутри сообщества. Большой новосибирский планетарий представил сразу три доклада: "Театрализованное полнокупольное представление как средство привлечения дополнительной целевой аудитории младших школьников" директора Т.А. Белоусовой, "Медиаканалы планетария и новые формы популяризации астрономии и космонавтики" культорганизатора Е.В. Козловской и "Киностудия планетария" инженера видеомонтажа Р.К. Безродного.