Авторская полнокупольная лекция

Лекции
Ограничение по возрасту: 12+ лет

В новом году Большой новосибирский планетарий приглашает всех на новую программу — АВТОРСКИЕ ПОЛНОКУПОЛЬНЫЕ ЛЕКЦИИ.

Авторская лекция — это увлекательная форма лекции, которая читается специалистом Планетария "вживую" под куполом Звёздного зала, что позволяет услышать особый рассказ об объектах звездного неба. Программа проводится раз в 2 недели по воскресеньям.

Расписание ближайших лекций смотрите ниже. При покупке билета онлайн обращайте внимание на тему лекции и дату ее проведения.

Продолжительность лекции: 45 минут.
Цена билета: 250 рублей.

«Путешествие в мир звезд и планет Солнечной системы»

«Путешествие в мир звезд и планет Солнечной системы» — это голосовая лекция для детей и взрослых о том, как ориентироваться на звездном небе и отличить планету от звезды. На лекции слушатели узнают сколько всего созвездий на небе, какие из них видны в Новосибирске, как называются самые яркие звезды и в каких созвездиях сегодня расположены планеты.

Лектор: Никифоров Андрей Юрьевич, старший методист Большого новосибирского планетария, лучший лектор Российского Общества «Знание» 2019 года, член Союза журналистов России, член Новосибирского астрономического общества.

14 мая в  16:00 — «Небесная мозаика Новосибирска»

Созвездия составляют пазлы одной большой небесной мозаики... Не потеряться в этом звездном великолепии и узнать, что скрывается среди звезд поможет лекция «Небесная мозаика Новосибирска». В ходе лекции слушатели узнают древние мифы и легенды звездного неба, познакомятся с главными сезонными созвездиями, рассмотрят ярчайшие звезды и объекты, которые в них находятся, и определят главные ориентиры звездного неба Новосибирска.

Лекция получила награду на Международном сибирском кинофестивале полнокупольного кино «Кинокупол» в 2022 году в номинации «Лучшая лекция молодого специалиста».
Лектор: Битюкова Виктория Вячеславовна, методист Большого новосибирского планетария.