ПРЕМЬЕРА полнокупольного мультфильма «СОЛНЕЧНО-СИСТЕМНЫЕ ПРОБЛЕМКИ» и полнокупольного документального фильма «УСКОРИТЕЛИ – ИСКУССТВО ТЕХНОЛОГИЙ»

19.06.19
ПРЕМЬЕРА полнокупольного мультфильма «СОЛНЕЧНО-СИСТЕМНЫЕ ПРОБЛЕМКИ» и полнокупольного документального фильма «УСКОРИТЕЛИ – ИСКУССТВО ТЕХНОЛОГИЙ»
21 июня в 14:00 состоится премьера фильмов производства киностудий Большого новосибирского планетария. Солнечно-системные проблемки» и «Ускорители – искусство технологий» получили призы Международного фестиваля «Отражение Вселенной» в номинациях «Лучший детский короткометражный мультфильм» и «Лучший документальный фильм» соответственно. Обе картины созданы планетарием в 2019-м году. После премьеры создатели ответят на вопросы зрителей о фильмах, их создании, участии в фестивалях. «Солнечно-системные проблемки» – это первый в мире полнокупольный мультфильм, созданный детской студией Планетария «Мультиплан» под руководством Елены Роальдовны Тихоновой, педагога высшей квалификационной категории, заслуженного работника культуры РФ, члена Союза кинематографистов РФ. В нём рассказывается о решении проблемы космического мусора совместными усилиями людей и других обитателей галактики. Главные герои – Чёрная дыра, космонавт и Краснопуз Чернодыркин. Дети в возрасте от 6 до 12 лет за несколько месяцев разработали концепцию, сценарий, создали основных персонажей, затем сняли мультфильм в обычном «экранном» формате, вторым этапом работы была съёмка кадров с последующей адаптацией под купол. Мультфильм создан в технике перекладки, при этом герои не нарисованы, а склеены или связаны. Музыка для мультфильма была специально написана звукорежиссером и музыкантом Антоном Ильяшенко. Документальный фильм «Ускорители – искусство технологий» создавался Планетарием совместно с Институтом ядерной физики СО РАН в 2019-м году по сценарию Елены Безызвестных. На создание фильма ушло шесть месяцев. В нём рассматривается история появления ускорителей частиц и их применение как для проведения фундаментальных исследований, так и решения практических задач, среди которых стерилизация медицинских изделий, продуктов, изменение свойств лекарственных препаратов, нанопорошков и полимеров. Съёмки проводились в лабораториях и специализированных центрах ИЯФ СО РАН, в новосибирских клиниках и в аэропорту «Толмачёво». Научными консультантами выступили руководители лабораторий ИЯФ СО РАН и заместитель директора по научно-методической работе Новосибирского планетария, бывший сотрудник ИЯФ Илья Олегович Орлов. Фильм «Ускорители – искусство технологий» снят специально для школьников и будет использоваться на уроках физики в школьных планетариях. Место проведения: ул. Ключ-камышенское плато, 1/1. Звёздный зал. Время – 14:00. 21 июня. Бесплатный вход. Предварительная регистрация.