В день рождения планетария и Всероссийский день науки

11.02.20
В день рождения планетария и Всероссийский день науки

8 февраля 2020 года в Большом новосибирском планетарии прошел День российской науки, который совпал с Днем рождения учреждения.

В рамках мероприятия школьники города и Новосибирской области посетили научные экспресс-лекции по биологии, географии и попали в здание планетария в виртуальной реальности. Кроме того, при поддержке Областной научной библиотеки, все участники мероприятия погрузились в Литературный научпоп, на котором были представлены самые занимательные новинки научно-популярной литературы.

На мероприятии был дан старт квеста «Научный космический маршрут», который смогли пройти участники при помощи QR-кода и своих познаний в научной области. Теперь любой желающий при посещении планетария получит возможность проложить свой индивидуальный космический маршрут и узнать новые научные факты.

Самые активные школьники приготовили для планетария тематические инсталляции, представляющие собой скульптуры из любого материала на научную тематику.

В течение всего дня в планетарии работал уличный открытый телескоп, позволяющий всем желающим почувствовать себя настоящими астрономами и принять участие в интерактивной игре по исследованию дальних рубежей.

Вечером, завершающим мероприятием, стал праздничный музыкальный концерт от артистов Новосибирской государственной филармонии.