Полнокупольный мультфильм “Солнечно-системные проблемки” покажут на фестивале полнокупольного кино в городе Йена в Германии

07.04.20
Полнокупольный мультфильм “Солнечно-системные проблемки” покажут на фестивале полнокупольного кино в городе Йена в Германии

Полнокупольный мультфильм “Солнечно-системные проблемки” вошёл в программу XIV фестиваля полнокупольного кино в Йене, который состоится 13-16 мая 2020 года.

Один из старейших международных полнокупольных фестивалей Европы показывает лучшие программы различных жанров со всего мира один раз в два года. Мультфильм Большого новосибирского планетария “Солнечно-системные проблемки”, созданный обучающимся в 2019-м году, представлен в категории детских фильмов, всего в ней будет показано девять фильмов. Мультфильм “Солнечно-системные проблемки” ранее получил награду на Международном фестивале научно-популярных полнокупольных программ “Отражение Вселенной” в Ярославле (2019 г.), показывался также в рамках программы Минского международного фестиваля полнокупольных фильмов 2019 г. Мультфильм сделан в технике перекладки, в нем рассказывается о проблеме переработки космического мусора. Главные герои привлекают на помощь необычного помощника — чёрную дыру. Сообща они ищут решение проблемы.

Тематики других категорий фестиваля в Йене: астрономия, свет, прошлое и будущее, видеоклипы и космические гонки. На фестивале также покажут другой фильм российского производства — “Мир звёзд” (ГАУК ЯО "Центр имени В.В.Терешковой" и Ассоциация планетариев России), он представлен в категории астрономических фильмов. Всего в фестивале участвует 44 фильма.


В связи с пандемией коронавируса представленные в программе фильмы будут транслироваться онлайн. Подробнее о трансляциях можно узнать на сайте фестиваля.