Стыковка Союз-Аполлон

18.07.20
Стыковка Союз-Аполлон

45 лет назад было положено начало международному сотрудничеству в космосе: состоялся знаменитый совместный полет "Союза" и "Аполлона".

17 июля 1975 года, на высоте 225 километров над Землей встретились два космических корабля: «Союз» и «Аполлон». Эта историческая встреча на орбите стала началом советско-американского сотрудничества на космическом комплексе «Мир», а позднее и на МКС.

Советский корабль с Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым на борту стартовал с Байконура, а ровно через семь с половиной часов с мыса Канаверал был запущен "Аполлон" с астронавтами Томасом Стаффордом, Вэнсом Брандом и Дональдом Слейтоном.

Стыковка произошла, когда корабли пролетали над Москвой, а первый контакт - над Эльбой. Экипажи четыре раза ходили друг к другу в гости, обменялись флагами и сувенирами и провели совместную пресс-конференцию. Каких-либо действий по управлению чужим кораблем программа не предусматривала.

Совместный полет длился 43 часа 54 минуты 11 секунд.

Интересно, что идея совместного полета впервые пришла в голову американскому писателю-фантасту Мартину Кейдину, который в 1966 году опубликовал повесть "В плену у орбиты" об аварии американского корабля и спасении астронавтов русскими. Автор попросил написать предисловие к книге Германа Титова, который счет описанную идею вполне реальной.