Фотографии Новосибирска с борта МКС опубликовал космонавт Иван Вагнер

13.08.20
Фотографии Новосибирска с борта МКС опубликовал космонавт Иван Вагнер

Космонавт Иван Вагнер, который сейчас работает в составе 63 экспедиции на Международной космической станции, опубликовал фотографии Новосибирска с борта МКС.

Фотографии Новосибирска были сделаны не случайно: руководитель кружка аэрокосмического моделирования "Ключ на старт!" при школе №165 Иван Малюгин участвовал в конкурсе и верно определил загаданный горный массив по фотографии с борта МКС, ранее размещенной в паблике космонавта. Победителю конкурса предоставлялась возможность выбрать место, которое космонавт сфотографирует со станции во время очередного пролета.

Процесс фотосъемки с борта станции МКС требует определенных просчетов и усилий. Иван Вагнер так описывает этот процесс: "Чтобы снять земной объект, мы должны пролетать недалеко от него — расстояние от точки съемки (то есть с МКС) до земного объекта не должно превышать 700 км, при том, что высота орбиты станции составляет 420 км. МКС делает 16 витков вокруг Земли в сутки, все они распределены по долготе вокруг планеты и ограничены широтами 51,6° с юга и с севера. Расстояние между витками в точке пересечения экватора — 2 200 км. Таким образом, не все объекты попадают в поле зрения. Однако витки каждые сутки смещаются, и появляются условия для съемки нужных объектов. Чтобы рассчитать время пролета, мы используем специальную программу, в которую забиваем координаты точки. Наступает это время, я выглядываю в иллюминатор и что я вижу? Территорию радиусом в 400 км! И тут задача по характерным признакам (форме берега, изгибу реки, рельефу или более темному лесу) — найти ту область, где должен быть объект. Поэтому они готовятся заранее или уже известны их расположение и характерные черты. Самое интересное, что на поиск у нас есть всего 40 секунд — именно это время объект находится в поле зрения. И за это же время надо навестись фотоаппаратом, сфокусироваться и зафиксироваться в невесомости."

На фотоснимках запечатлены большая часть правого берега и часть левого берега Новосибирска, отдельный снимок отображает район ОбьГЭС и часть Обского водохранилища, еще один снимок представляет общий план на город. Все фотографии можно посмотреть в группе Ивана Вагнера ВКонтакте или в профиле Instagram.