10 апреля приглашаем на продолжение Космического лектория!

02.04.21
10 апреля приглашаем на продолжение Космического лектория!

Дорогие друзья, очередная открытая научно-популярная лекция пройдет в Планетарии в рамках Фестиваля «Первооткрыватели звёздных дорог»!

10 АПРЕЛЯ в 14:00 — «ПОКОРЕНИЕ КОСМОСА: ЧЕЛОВЕК ПРОТИВ БИОЛОГИИ»

Лекцию читает Даниил Викторович Гладких, молекулярный биолог, научный сотрудник Лаборатории биохимии нуклеиновых кислот Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Покорение космоса и выход за границы нашей планеты ограничен не только с точки зрения инженерии, но и биологии – буквально всё в условиях космических путешествий пытается помешать нашему телу функционировать нормально: снижение мышечной массы и работоспособности, разрушение скелета, проблемы метаболизма и передвижения в невесомости, изменение иммунных реакций и расстройства слуха и зрения и даже изменение структуры мозга и ДНК. В ходе выступления мы узнаем как ученые всего мира борются с существующими проблемами и какие новые испытания принесет нам следующий виток развития космических технологий.

Вход на лекцию свободный.
Необходима предварительная регистрация.

Время: 10 апреля 14:00
Место: ДЮЦ "Планетарий" (ул. Ключ-Камышенское плато, 1/1)

Фестиваль «Первооткрыватели звёздных дорог» проходит с 1 по 12 апреля в Новосибирске. Полную программу Фестиваля смотрите здесь.