Модуль «Наука» на орбите

03.08.21
Модуль «Наука» на орбите

В рамках празднования 60-летия полета человека в космос Большой новосибирский планетарий представляет вам статью рубрики #60летиеполетачеловекавкосмос проекта #космос_рядом@nebonsk, посвященную долгожданному запуску в космос Многофункционального лабораторного модуля «Наука».

Люди уже не первое десятилетие основательно обосновалось на орбите вокруг нашей планеты Земля. Начиная с запуска в 1986 году орбитальной станции «Мир», человечество несет беспрерывную космическую вахту, не оставляя без присмотра свой новый внеземной дом. Исчерпав весь основной ресурс, орбитальная станция «Мир» была заменена на Международную космическую станцию, срок эксплуатации которой закончится в 2024 году. Для поддержания эффективного функционирования МКС планировалось выведение дополнительного многофункционального модуля.

Первоначально запуск модуля «Наука» к МКС планировался в 2007 году с помощью ракеты-носителя «Протон», но неоднократно переносился по разным причинам, в том числе из-за нехватки средств на его строительство, а также в связи с изменением его назначения.

21 июля 2021 года Многофункциональный лабораторный модуль «Наука» был успешно доставлен на Международную космическую станцию. Модуль состоит из приборно-герметичного отсека и сферического гермоадаптера, разделённых герметичной переборкой с люком. Эксплуатационный ресурс «Науки» заложен до конца 2027 года, но при необходимости может быть продлён до 2030 года.

Для интеграции нового модуля с российским сегментом МКС необходимо протянуть кабель питания из американского сегмента через модуль «Заря» по наружной поверхности станции, установить новое программное обеспечение (чтобы бортовой компьютер распознал «Науку» в составе станции). Кроме того, были проведены работы в открытом космосе в целях подготовки отстыковки и затопления модуля «Пирс», место которого занял модуль «Наука».

26 июля 2021 года грузовой корабль «Прогресс МС-16» отсоединил модуль «Пирс» от модуля «Звезда». Связка из корабля и модуля вошла в плотные слои атмосферы Земли, и несгораемые элементы были затоплены на «кладбище космических кораблей» в несудоходной части Тихого океана. А 29 июля 2021 года модуль «Наука» был пристыкован в автоматическом режиме к надирному стыковочному узлу служебного модуля «Звезда».

«Наука» стала одним из самых больших модулей на всей МКС, а также четвёртым научным модулем станции, после американской лаборатории «Дестини», европейской «Коламбус» и японской «Кибо».

30 июля 2021 года космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Пётр Дубров открыли переходные люки и вошли в жилую зону приборно-герметичного отсека модуля «Наука», затем начали выполнять контрольный осмотр отсеков, взятие проб воздуха и перешли к установке агрегата фильтра очистки атмосферы.

2 августа 2021 года космонавты приступили к разгрузке оборудования, доставленного модулем «Наука» (более тонны грузов). Модуль «Наука» на треть увеличивает рабочий объем российского сегмента МКС и позволит более чем в два раза увеличить количество выполняемых экспериментов.

Источник: https://ru.wikipedia.org