Всемирная неделя космоса пройдет с 4 по 10 октября

01.10.21
Всемирная неделя космоса пройдет с 4 по 10 октября

С 4 по 10 октября традиционно отмечается Всемирная неделя космоса, которая берет старт в день запуска первого искусственного спутника Земли. Ежегодно это событие призвано привлечь внимание широкой аудитории к космосу, развитию космонавтики и современным космическим достижениям.

Тема этого года — "Женщины в космосе" — призвана подчеркнуть важность гендерного равенства в космическом секторе, роль пространства в расширении прав и возможностей женщин, а также освежить достижения женщин в космической истории.

Посмотреть календарь мероприятий Недели по всему миру можно на официальном сайте или в группе Facebook.

Большой новосибирский планетарий также подготовил для всех желающих ряд активностей и событий в онлайн и офлайн форматах! Начнем эту неделю мы динамично космической зарядкой с нашим сказочным персонажем Хрютом и запустим челленж #хочувкосмос, во вторник проведем тематический прямой эфир в Instagram в рамках проекта #планетарийнасвязи и представим свежий выпуск "Виртуальной галереи", посвященной рекордам в космосе, в среду устроим блиц-опрос "Космонавты — гости города" и презентуем новые дидактические игры Планетария "Межпланетный батл" и "Космо-бой".

В формате реальных встреч с 5 по 7 октября пройдут: в дневное время — экскурсии в обсерваторию Планетария, а в вечернее время при хорошей погоде — наблюдательный "Час астрономии". Самых маленьких любителей космоса 7 октября ждет увлекательная анимационная программа "Сказочный калейдоскоп".

Подробнее о всех мероприятиях Планетария, приуроченных ко Всемирной неделе космоса, мы будем сообщать в ходе нее. Следите за анонсами и будьте уверены — космос_рядом вместе с Большим новосибирским планетарием!