Планетарий стал участников акции «International Observe the Moon Night»

22.10.21
Планетарий стал участников акции «International Observe the Moon Night»

В прошлую пятницу, с 15 по 16 октября, Большой новосибирский планетарий стал участником международной акции по наблюдению Луны #ObserveTheMoon. Обучающиеся объединений «Практическая астрономия», «ПроАстрономия», «Начальная астрономия», «Физика – наука любознательных» вместе со своими родителями приняли участие в наблюдениях за Луной, а также планетами Юпитер и Сатурн. Многие из них впервые видели эти космические объекты в телескоп. Всего наблюдения посетили более 150 школьников и родителей.

Наблюдения проходили в двух башнях-обсерваториях планетария, дополнительно был выставлен телескоп и на уличной площадке. Совместно с педагогом объединения «Практическая астрономия» Андреем Юрьевичем Никифоровым, старшие ребята настраивали телескопы и рассказывали о Луне и планетах Солнечной системы. Помимо наблюдений обучающимся удалось сделать астрофото Луны через планетную ПЗС камеру. Также был сфотографирован и Юпитер, но его изображение получилось нечетким из-за близости планеты к горизонту и атмосферных потоков.

Акция International Observe the Moon Night проводится по инициативе NASA в сентябре-октябре и призывает наблюдателей со всего земного шара в эту ночь обратить внимание на такую близкую и одновременно загадочную Луну. Подробнее об акции читайте здесь.