8 февраля 2022 года Большой новосибирский планетарий отметил свое 10-летие!

09.02.22
8 февраля 2022 года Большой новосибирский планетарий отметил свое 10-летие!

8 февраля 2022 года Большой новосибирский планетарий отметил свой первый 10-летний юбилей!

В рамках этого события в течение недели были проведены разные тематические мероприятия для широкой аудитории! Анимационная и театрализованные представления погрузили в космическую сказку самых юных исследователей космоса, а взрослые любители смогли отправиться в музыкальное путешествие «От классики до рока под звёздами».

7 февраля на YouTube-канале планетария прошел Большой астрономический эфир «10 лет на орбите»! В течение пяти часов сотрудники планетария знакомили зрителей с деятельностью учреждения, событиями юбилейного года, общались с коллегами и друзьями из других планетариев и городов, прочитали несколько увлекательных экспресс-лекций, а также провели трансляцию изображения Луны с телескопа из обсерватории планетария. Главным сюрпризом для зрителей стало поздравление и общение в прямом эфире с нашей землячкой, единственной женщиной в отряде космонавтов «Роскосмоса» — Анной Юрьевной Кикиной, которая сейчас проходит подготовку к своему первому полету в космос! Посмотреть запись эфира можно здесь.

8 февраля, в сам День рождения Планетария и День российской науки, Большой новосибирский планетарий порадовал посетителей Днем открытых дверей! В ходе него все желающие смогли посетить разные полнокупольные программы для взрослых и детей, популярную программу научных экспериментов «Шоу молний», получить сладкие призы от наших партнеров натурального мороженого "Купино", понаблюдать Солнце на дневных экскурсиях в обсерваторию планетария и Луну на вечерней программе «Открытый телескоп».

Ярким событием юбилейного года стала премьера полнокупольного фильма «Разноцветная Вселенная», который знакомит зрителя со всеволновой астрономией и с этого февраля вошла в репертуар Звёздного зала Планетария. Посмотреть расписание сеансов.

Большой новосибирский планетарий благодарит всех участников праздничных событий юбилейной недели — наших друзей и партнеров, постоянных и новых посетителей, взрослых и юных гостей, и, конечно же, всех сотрудников Планетария, которые вот уже 10 лет все вместе создают удивительную и уникальную Вселенную Большого новосибирского планетария!