В обсерватории планетария сфотографировали крупный протуберанец

28.04.22
В обсерватории планетария сфотографировали крупный протуберанец

Обучающиеся объединения «Практическая астрономия» (под руководством педагога Андрея Юрьевича Никифорова) 27 апреля 2022 года сфотографировали и зафиксировали на видео один из крупных протуберанцев, наблюдаемый на краю солнечного диска. Наблюдения проводились в обсерватории Большого новосибирского планетария с помощью специального Солнечного телескопа «Коронадо», воссоединённым с телескопом Новосибирского приборостроительного завода Тал-100.

Напоминаем, наблюдение без специальных солнечных фильтров в любой телескоп или бинокль запрещено.

Утром 28 апреля на Солнце произошел мощный выброс наблюдаемого ребятами протуберанца. Протуберанец превосходит нашу планету в размерах на более чем 10 диаметров Земли!

Внимательное и частое наблюдение за Солнечной активностью позволяет прогнозировать появление полярного сияния. Его можно наблюдать не только на полюсах нашей планеты, а также в средней полосе нашей страны, например на широте Москвы и Новосибирска.

Последнее яркое появление полярного сияния в Новосибирске было замечено и сфотографировано любителем астрономии Алексеем Поляковым 14 апреля 2022 года.