Космонавт-испытатель Анна Кикина станет участником программы «перекрестных» полетов

18.07.22
Космонавт-испытатель Анна Кикина станет участником программы «перекрестных» полетов

Космонавт-испытатель отряда космонавтов «Роскосмоса» Анна Кикина из Новосибирска продолжает тренировки по подготовке к своему первому полету, который запланирован на осень 2022 года и должен пройти в рамках программы «перекрестных» полетов с «NASA».

14 июля 2022 года Госкорпорация «Роскосмос» и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) подписали соглашение в отношении полетов интегрированных экипажей на российских и американских пилотируемых транспортных кораблях.

Данное соглашение будет способствовать развитию сотрудничества в рамках программы Международной космической станции и эффективной реализации проектов по исследованию и освоению космического пространства в мирных целях, а также обеспечит своевременное присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания соответствующих сегментов станции в случае задержки запуска российского или американского космического корабля.

Ближайшие полеты в рамках соглашения предусмотрены на осень 2022 года.
21 сентября с космодрома Байконур пройдет запуск пилотируемого корабля «Союз МС-22» с космонавтами Роскосмоса Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным, а также астронавтом NASA Франциско Рубио, который "займет" место ранее планируемого третьего члена экипажа — Анны Кикиной. В свою очередь, вместо полета в составе экипажа МКС-68, полет Анны Кикиной должен пройти в рамках миссии «Crew 5» на пилотируемом корабле «Crew Dragon», запуск которого запланирован с мыса Канаверал на осень 2022 года. Помимо Анны Кикиной в состав основного экипажа миссии входят астронавты NASA Николь Мэнн и Джош Кассада и астронавт Японского космического агентства аэрокосмических исследований Коичи Ваката. Точная дата полета пока не объявлена.

Источник: www.roscosmos.ru/37949