Наблюдения частного солнечного затмения прошли в Планетарии

27.10.22
Наблюдения частного солнечного затмения прошли в Планетарии

Вечером 25 октября в Большом новосибирском планетарии в уникальном формате прошли наблюдения частного солнечного затмения — параллельно работала открытая уличная площадка с наблюдениями в телескопы и проводилась онлайн-трансляция с телескопа в обсерватории Планетария.

Непосредственные наблюдения в телескопы для всех желающих традиционно проводились с уличной площадки перед планетарием и впервые — со смотровой площадки башни Фуко, где были дополнительно установлены телескоп и бинокуляр, позволившие наблюдать максимальную фазу затмения до самого захода Солнца. В то же время, в ходе прямого эфира ВКонтакте и на YouTube-канале велась онлайн-трансляции попеременно с двух телескопов восточной башни обсерватории: изображение полного солнечного диска передавалось с основного телескопа обсерватории ТАЛ200A, а его телескоп-"спутник" Coronado (PST) в связке с ТАЛ100R позволил отобразить солнечные протуберанцы.

Всего за вечер это знаменательное астрономическое событие собрало более 150 наблюдателей на уличной площадке Планетария с телескопами, а прямая трансляция с обсерватории только за время затмения отметила более 90 тысяч подключений. Посмотреть запись эфира с комментариями специалистов и рассказом о затмениях можно здесь.

Большой новосибирский планетарий выражает признательность своим друзьям и партнерам, а также всем наблюдателям, кто в этот день вместе с нами в офлайн и онлайн-формате приобщились к этому удивительному и каждый раз такому впечатляющему астрономическому явлению! Будем надеяться, погодные условия будут и далее к нам благосклонны и позволят пронаблюдать еще множество памятных астрономических событий и ярких космических объектов в ближайшем будущем!