Полное лунное затмение пройдет 8 ноября 2022

05.11.22
Полное лунное затмение пройдет 8 ноября 2022

Полное лунное затмение произойдет 8 ноября.

Совсем недавно мы были свидетелями частного солнечного затмения и спустя всего две недели природа готовит для нас новое астрономическое событие — полное лунное затмение, которое можно будет наблюдать в нашем регионе!

Для Новосибирска все начнется в 17:30 местного времени вместе с восходом Луны, которая уже к тому моменту будет затменной. Чуть более часа она будет закрыта тенью Земли и начнет открываться к 18:45, а к 19:50 Луна уже полностью выйдет из тени нашей планеты.

Это лунное затмение будет необычно еще и тем, что в 18:56 лунный диск перекроет собой планету Уран, правда, видимую только в телескоп. Таким образом, одновременно с затмением мы станем свидетелями покрытия Урана Луной, который при этом будет находиться на минимальном расстоянии от Земли за весь год, ведь 9 ноября Уран будет в противостоянии с Солнцем, а значит в телескоп он должен выглядеть крупней и ярче обычного, что дополнительно подчеркнет особенность всего этого астрономического события.

В 19:35 Уран покажется уже с другой стороны от лунного диска, который на тот момент еще на 22% будет находиться в земной тени. Вообще планета Уран может покрываться Луной каждый месяц в течение нескольких месяцев подряд, однако, это явление часто происходит "в чужом небе". Но в этот раз мы его сможем увидеть, как и 5 декабря, когда около часа ночи произойдет очередное покрытие Урана Луной.

8 ноября Большой новосибирский планетарий проведет наблюдения лунного затмения на уличной площадке, из западной башни обсерватории и с Башни Фуко, а также организует онлайн-трансляцию с восточной башни обсерватории на YouTube-канале планетария и в группе Вконтакте.

Уличная площадка с телескопами перед Планетарием будет работать в свободном доступе.
Посещение наблюдательной площадки обсерватории и Башни Фуко будет производиться минигруппами короткими сеансами по 15 минут, стоимость билета в каждую локацию — 50 руб. Продажа билетов будет открыта за два часа до мероприятия.

Напоминаем, что наблюдения и трансляция затмения возможны ТОЛЬКО при ясном небе.