О наблюдениях кометы C/2022 E3 (ZTF)

01.02.23
О наблюдениях кометы C/2022 E3 (ZTF)

1 февраля комета C/2022 E3 (ZTF) пройдет на минимальном расстоянии от Земли, которое составит около 0,28 астрономических единиц, что соответствует 42 млн км. При этом комета достигнет своей максимальной яркости и будет хорошо видна в любительский телескоп или бинокль. Можно также предположить, что при достаточно тёмном, чистом небе и хорошем зрении она будет слабо различима и невооруженным глазом.

Перемещение кометы через околополярные созвездия позволяет наблюдать ее почти всю ночь, но с постепенным отдалением от Земли она будет терять свою яркость. Тем не менее, отметим визуальное сближение кометы с другими яркими объектами: в ночь с 5 на 6 февраля комета окажется рядом с яркой Капеллой в созвездии Возничего, в ночь с 11 на 12 февраля — пройдет рядом с Марсом, а 14 и 15 февраля — неподалеку от Альдебарана в Тельце.

В ночь с 1 на 2 февраля Большой новосибирский планетарий попробует провести онлайн-наблюдения кометы, а вечером 2 февраля — программу вечерних астрономических наблюдений "Час астрономии", где комета выступит одним из планируемых объектов для наблюдений.