Вы здесь
Международный день планетариев
08.05.26
Международный день планетариев
7 мая отмечается Международный день планетариев
В 1925 году, 101 год назад, первый в мире планетарий открылся на крыше Немецкого научного музея в Мюнхене, проложив "дорогу к звёздам" всем желающим. В дальнейшем планетарии стали открываться во многих городах Германии, а затем и в разных странах, на разных континентах нашего земного шара.
В настоящее время в мире действует более 4000 планетариев, в России их порядка 70. Планетарии располагаются в самых разных местах — при музейных центрах, в школах и университетах, в торговых центрах и парках, занимают собственное помещение или перемещаются с места на место, имея мобильную конструкцию. Меняются и развиваются технологии, модернизируются конструкции и оснащение, но не меняется единая для всех планетариев идея — это место популяризации астрономии и знаний о космосе. Планетарии были и остаются местом притяжения, где всегда и в любое время можно увидеть звёзды и узнать о них больше.
Большой новосибирский планетарий поздравляет с этим днем всех, кто причастен к работе планетариев и всех, кому близка их деятельность! Пусть звёзды становятся ближе, а открытия интереснее вместе с планетариями тех городов, где вы сейчас находитесь!
Специально к этому дню «Новосибирские новости» подготовили содержательную публикацию как посетить наш Планетарий.
Читайте гайд, приезжайте в Планетарий и изучайте космос вместе с нами!
Мы на youtube
Подписаться на рассылку
Мы в vkontakte
Мы на facebook
Мы в instagram